Какая лицензия нужна интернет-провайдеру?

 
Какая лицензия нужна интернет-провайдеру?

Какая лицензия нужна интернет-провайдеру?
Прежде всего, это лицензирование любой деятельности, связанной с передачей информации и предоставлением услуг связи. Таким образом, можно неприятно удивиться вниманию органов государственной власти к вашей работе. Для того, чтобы не выходить из закона, не получить различные штрафы, необходимо иметь лицензию. Ринувшись, тут же в поиске информации, можно найти, что не существует никакой лицензии для провайдеров интернета.Точнее упоминаний о том, что может сделать интернет провайдер, а какие у него лицензии. Нужно разобраться что и куда. Основной сложностью является то, что российское законодательство не имеет понятия провайдера интернета, деятельность этого типа относится к деятельности по предоставлению услуг по связям.

Федеральный закон от 07.07. 07. В 2003 г. N 126 Федерального закона «О связи» осуществляется возмездное оказание услуг связи только на основе лицензии на оказание данной деятельности и закрепляется определенный список наименований оказания услуг связи в соответствии с законодательством Российской Федерации. А вот вопрос о том, каким образом деятельность Интернет-провайдера должна быть связана с оказанием определенных услуг, следует решать в зависимости от особенностей своей деятельности.

Ключевая деятельность провайдеров интернета - предоставление Интернет-доступа в различных форматах, хостинг - предоставление дисковых пространств для того, чтобы хранить и обеспечить работы сайтов, организации работы электронной почты или почтовых серверов, просто выделение серверов для пользователей. В зависимости от достаточно широкого спектра деятельности самого провайдера, ему нужно получить не одно лицензионное право, а целиком три лицензии.Лицензия на услуги связи в сетях передачи информации, кроме передачи информации голосовой, лицензия на услуги связи в сетях передачи информации голосовой и лицензия на услуги телематических связей. Хотя так много лицензий, они предоставляются одним органом – ФССП, информационным технологиям и массовым коммуникациям.

Правда, маленькая сложность - придется платить государственную пошлин за каждый лицензионный документ, т.е. вместо оплаты 1 раз 7500 рублей, придется платить 22 500 за все лицензионные документы. А также вам понадобится предоставить 3 пакета документов для каждой лицензии.

Вам могут понадобиться схемы построения сетей связи, описания услуг связи, описания сетей и коммуникационных средств, с помощью которых будет осуществляться оказание услуг связи, планы и экономические обоснования развития сетей. Документы необходимо подготовить в соответствии с вашими особенностями организации связи, т.е. фактически описывать, как будет происходить передача данных.

Если вы не хотите тщательно подбирать документы и заниматься всю волокиту, связанная с получением лицензирования, то стоит подумать о обращении в нашу компанию. 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в городе Каменск-Уральский 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России